
Во Всемирный день защиты животных, 4 октября, в крупнейшем городе Турции — Стамбуле – был открыт памятник коту Томбили.
Пухлик – символ города
Усатый, кличка которого переводится как «пухлик» (аналог нашего Шарика) прославился тем, что любил сидеть в позе задумчивого человека — опираясь одной лапой на бордюр.
Те, кто знал котика лично, говорят, что он, на самом деле, отличался меланхоличным и задумчивым нравом. После того как фото сидящего кота, сделанное в стамбульском районе Кадыкей, попало в интернет, Томбили стал мировой знаменитостью и символом своего города.
По просьбе трудящихся
Увы, слава еще ни кого не сделала бессмертным. Некоторое время назад задумчивый турецкий кот заболел, и 1 августа его не стало. Поклонники Томбили запустили онлайн-петицию, в которой потребовали поставить памятник животному. Однако, пока местные власти раздумывали, скульптор Севал Шахин взял инициативу в свои руки и создал скульптуру, которая изображает кота сидящим в «фирменной» позе.
Памятник Томбили появился в переулке Гюлеч — именно там, где упитанный турецкий кот любил наблюдать за происходящим вокруг, и где был сделан известный снимок. Это уже не первый памятник усатым в Турции. На монументе в городе Ван изображены две кошки ванской породы: белые красавицы с разными глазами, которые в этой стране находятся под особой охраной государства.
Автор: Светлана Мосолова
ЧУДО пушистое!
Такой вальяжный кот!???