Здравствуйте! У котёнка (Почти 6 мес) лишай, в ветклинике сделали инъекцию для иммунитета и вакцину от лишая (названия не знаю). Сказали нужно будет делать повторно через 7-10 дней 3-4 раза. Плюс местно использую фунгин-форте. Придя домой, начиталась ужасных отзывов об этих вакцинах. Они действительно настолько вредны? И стоит ли ее вообще делать повторно тогда?
Лишай на мордочке, нанеся фунгин-форте, держу котёнка 20 минут, но потом он все равно о облизывает то, что остаётся на шерсти, насколько это вредно? (Стараюсь конечно наносить именно на кожу, но в области усов не удалось выстричь нормально).
Лечение длится неделю, котёнок стал менее активным, ест меньше, чем обычно, неприятный запах из пасти, но, возможно, это связано со сменой клыков. Или стоит перестать мазать там, где он может достать языком?
ветеринарный врач ресурса «Кот, пёс и я».
Всегда рада помочь
нашим читателям.
Алина, здравствуйте! Не советую Вам читать никакие отзывы, необходимо слушать специалиста, если Вы ему доверяете. Только Ваш лечащий врач знает, какую именно вакцину он применил, они бывают разные, и почему он назначил Вашему питомцу именно «Фунгин Форте». Полагаю, что врач руководствовался своим опытом и знаниями при выборе препаратов. Применять вакцины при лечении лишайных животных – стандартная практика. Реагируют на них все животные по-разному. Если котёнку стало хуже, Вам нужно срочно связаться с врачом и обсудить с ним ситуацию или сразу отнести котёнка в клинику на повторный осмотр и детально описать все симптомы. Что касается неприятного запаха из пасти, к сожалению, так может проявляться кошачья инфекция, необходимо проверить, не болен ли котёнок ещё чем-то кроме лишая. Рекомендую, чтобы лечащий врач всё же осмотрел питомца заново!
Спасибо за ответ! Съездили на приём, при осмотре сказали, что все нормально, сделали вторую прививку. К вечеру мне показалось, что котёнку стало хуже (вялость, сонливость, нет аппетита). Поехали в другую клинику, там поставили дезинтоксикационную капельницу, к вечеру котёнку стало гораздо лучше. Начал есть, хоть и немного, и играть), сменили лечение. Видимо, все таки фунгин Форте так подействовал. Тогда же сделали ОАК, результат на след день показал повышенный уровень лейкоцитов и эозинофилов. Ещё до лишая, сдавали ОАК по поводу сопения и быстро появляющейся одышки (минут 10-15 игр, 1-2 минуты очень быстрого бега), результат был тот же. Тогда сказали, что это аллергический ринит, назначили Декту2, возможно, из-за этих капель и появился лишай, так как капли все таки попадали в рот, да и из носа всасывание происходит. Капали всего 2 дня, через 2-3 дня появились пятна, хотя чесался он и до этого. Из-за одышки делали рентген грудной клетки, заболевания лёгких и сердца исключили.
Сопение появляется не всегда, чаще в определённом положении, или когда я его на руки беру. Выделений из носа нет, температура нормальная. До лишая ел Хорошо, играл и играет с удовольствием, довольно активный. Возможно я себя накручиваю, так как первый котёнок. Может они все так сопят, в клинике никакого сопения не было.
Вопрос: не могли бы сказать, в каком направлении двигаться в плане обследований. Из-за чего ещё может быть одышка и сопение, и эозинофилия. Стоит ли этот мифический аллергический ринит лечить после излечения от лишая? До этого был цеолитовый наполнитель, думала, что возможно он вызывает аллергию, так как котёнок чихал на пыль, поэтому сменили его на силикагель, но ничего не изменилось. От блох и глистов обрабатывала 2,5 недели назад (капли Инсектал и таб мильмебакс). И ещё вопрос, нужно ли надевать воротник котёнку? Он постоянно чешет очаги лишая
Здравствуйте ещё раз, Аделина! От капель лишай возникать не может, вероятнее всего, возбудитель уже был на коже, но у котёнка сильно снижен иммунитет, это и спровоцировало проявление болезни. Слабый иммунитет может способствовать также и развитию каких-то инфекционных заболеваний в дыхательной системе. Мурчание котёнка – норма, сопение и затруднённое дыхание – нет. Одышка и сопение бывают по разным причинам. Раз уже обследовали сердце и лёгкие и ничего не нашли, скорее всего проблема локализована где-то выше – в трахее, носоглотке, носовых ходах… Чем она вызвана? Нужно разбираться. Кстати, у кошек бывают и грибковые заболевания дыхательной системы. Скорее всего механизм такой: слизистая воспалена, воздушные ходы сужаются, а определённое положение тела пережимает их сильнее. Возможно, нужен мазок со слизистой с целью определить возбудителя, рентген черепа для осмотра пазух и носовых ходов, в таких случаях врачи также предпринимают попытки симптоматического лечения. Надеемся, что Вашему питомцу назначили какие-то препараты для укрепления иммунной защиты. Конечно, воротник нужен, если он поможет котёнку перестать чесать поражённые участки, главное чтобы он был достаточно лёгким и подходил по размеру. Надеемся, что новая схема лечения принесёт скорый хороший результат, и котёнок полностью поправится!
Спасибо! Мы тоже очень надеемся)
По поводу капель, я имела в виду, что в декте2 дексаметазон, который подавляет иммунитет, что могло запустить клинику лишая. Иммуномодулирующее только кололи дважды вместе с вакциной, поговорю с нашим ветеринаром.
Спасибо!
Ожидается ответ специалиста...
Ожидается ответ специалиста...